Российские яхтсмены выиграли гонку «Жиралья», стартовавшую в Сан-Тропе

Команда спортсменов из России впервые в истории проведения гонки парусников Giraglia Rolex Cup выиграла соревнования.

Гонка началась 9 июня во французском Сан-Тропе и завершилась 17 июня в Генуе в Италии. Победителем стала команда Вадима Якименко, успешно обошедшая 209 экипажей. Победа российской группы стала первой за 65 лет проведения состязаний.

Протяженность гонки составила 241 морскую милю. Команда Frecia Rossa быстрее остальных преодолела это расстояние, проведя в пути в общей сложности 38 часов 48 минут и 11 секунд.

В этом году в дни проведения гонки стояла маловетреная погода, что помешало другим участником ярко проявить себя. Примечательно, что почти все остальные корабли добрались до финиша спустя сутки после команды Якименко, проведя в море в общей сложности 60 часов.

По словам Вадима, победив, он испытывает необыкновенное чувство гордости за свой экипаж, и ему очень нравится «гонять вместе». К слову, в команде русского спортсмена – не только профессионалы, но и любители.

Регата Giraglia Rolex Cup считается одним из ярчайших событий в мире яхтинга на Средиземном море, которое по традиции проводится в первый летний месяц. Впервые соревнования прошли в далеком 1953 году: в нем принимали участие 22 корабля.

Состязания быстро завоевали популярность в спортивном мире. Сегодня правила проведения гонки усовершенствовались и усложнились: начинается путешествие «разминкой» – яхтсмены следуют в Сан-Тропе из Сан-Ремо. Затем соревнующимся предстоит ряд непродолжительных гонок, которые проводятся в заливе этого французского курорта. И лишь затем – основная часть: корабли направляются в Геную, поворачивая у скалы Жиралья близ Корсики. Кстати, свое название соревнования получили именно благодаря этой природной достопримечательности.